Всероссийские соревнования «Специальной олимпиады» по адаптивному туризму и юнифайд-адаптивному туризму

С 12 по 16 июня 2018 года прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму, организованный ВООБО «Специальная Олимпиада». Соревнования прошли на территории «Спортивно-оздоровительного центра «Олимп» в экологическо-чистой зоне хвойно-лиственного леса с ягодами и грибами. В адаптивном турслёте приняли участие 11 команд, более 120 участников из 4 регионов Российской Федерации: Владимирская область, Нижегородская область, Ивановская область, Московская область. Области были представлены следующими городами: Иваново, Бор, Городец, Нижний Новгород, Егорьевск, Колычево, Ковров, Гусь-Хрустальный, а также поселками Арбузово, Болотский и Копнино.

Этот год стал юбилейным (5 лет Владимирское отделение Специальной Олимпиады организует адаптивные туристические слёты для команд из России!).

Программа соревнований была очень насыщенной.
1 день (12 июня) – Заезд, обустройство лагеря, мандатная комиссия (по мере заезда команд). Посвящение в туристы. Дискотека. Песни под гитару у костра.
2 день (13 июня) – Мастер-класс по ориентированию. Ориентирование. Товарищеские встречи по волейболу. Мастер-класс по «лабиринту». Открытие соревнований. Дискотека.
3 день (14 июня) – Мастер-класс ТПТ. Соревнования по ТПТ. Товарищеские встречи по мини-футболу, посвященные открытию Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018. Просмотр матча Россия – Саудовская Аравия. Мисс и Мистер турнира «Робинзон — 2018». Дискотека.
4 день (15 июня) – Мастер-класс по «подъем-траверс-спуск по склону с самостраховкой на перилах». Конкурс туристской песни. Конкурс поваров. Конкурс туристического быта. Семинар по адаптивному туризму. Костер Дружбы. Дискотека.
5 день (16 июня) – Конкурс газет (тема FIFA – 2018). Конкурс поделок. Подведение итогов. Общее награждение. Отъезд команд.

Весь туристический слет прошел на высоком уровне. Погода вначале соревнований окропила наших туристов дождиком и холодной ночью, но наши ребята не поддались унынию, выдержали все капризы погоды и наградой им стало солнце и, на-конец-то, по-настоящему летняя температура!!!

В соревнованиях Специальной Олимпиады нет проигравших. Команды участницы были разделены по дивизионам, и все стали победителями и призерами!

1 дивизион

1 место – ГБУ «Городецкий психоневрологический интернат».
2 место — ОБСУСО «Ивановский психоневрологический интернат».
2 место — ГБУСУСО МО «Колычевский психоневрологический интернат»

2 дивизион

1 место — ГБУСУСО МО «Егорьевский психоневрологический интернат».
2 место — ГБУ «Борский психоневрологический интернат».
3 место – Семейный клуб «Сорокино» (г. Нижний Новгород).

3 дивизион

1 место — ГБУСО ВО «Психоневрологический интернат г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
2 место — ГБУСО ВО «Арбузовский психоневрологический интернат».
3 место — ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов».

4 дивизион

1 место — ГБУСО ВО «Копнинский психоневрологический интернат».
2 место — ГБУСО ВО «Болотский психоневрологический интернат».

Все участники Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму были награждены медалями, грамотами, подарками, сладкими призами, памятными сувенирами. Команды награждены кубками и дипломами.

Эмоций взлёт даёт турслёт!!! До новых встреч!