Робинзон 2019

С 24 по 28 июня 2019 года на берегу р. Колокша, на кемпинг территории спортивно — оздоровительного центра «Олимп», п/о Бабаево, Собинского района Владимирской области прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму «Робинзон — 2019». Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации туризма, реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе инвалидов и лиц с умственной отсталостью, а также совершенствования практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях. Для нас этот год был юбилейным. 10 лет (а в рамках Всероссийского масштаба 6 лет) Владимирская областная общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» организует туристический слет для учреждений социальной защиты населения, работающих по программе «Специальной Олимпиады». Организаторы традиционно приложили все усилия, чтобы участники соревнований смогли весело и с пользой провести время на природе, испытать себя в спортивных состязаниях и просто отдохнуть в компании друзей.

За места на пьедестале почета в этом году боролись 15 команд (более 170 человек) из Владимирской (Арбузовский ПНИ, Болотский ПНИ, Копнинский ПНИ, Ковровский СДИ, Кольчугинский ДДИ, Новлянский ДИ, ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский, Со-бинский ПНИ, Хольковский ПНИ), Ивановской (Ивановский ПНИ), Нижегородской (Борский ПНИ, Городецкий ПНИ), Московской областей (Егорьевский ПНИ, Колычевский ПНИ) и г. Москва (ПНИ № 11).

Программа соревнований была очень насыщенной, каждый день был расписан буквально по минутам, и включала в себя следующие этапы: — этапы, итоги которых включались в командный зачет: 1. техника пешеходного туризма (преодоления естественных препятствий, встречающихся на маршруте); 2. ориентирование на местности (по азимутам: компас, карта); 3. спортивный лабиринт; 4. конкурс туристских газет; 5. конкурс поделок; 6. конкурс туристской песни и номеров художественной самодеятельности, тема выступления которого стала «Ну, здравствуй, земля Владимирская!»; 7. кулинарный конкурс; 8. конкурс туристского быта. Этапы, итоги которых не влияли на командный зачет: 1. конкурс «Мисс и Мистер Робинзон – 2019»; 2. товарищеские матчи по мини-футболу и Юнифайд мини-футболу, волейболу и Юнифайд волейболу. С самого раннего утра 24 июня команды начали съезжаться к месту проведения соревнований — разбили и украсили лагеря, приступили к приготовлению туристического обеда, а кто-то и ужина.

Вечером этого же дня на центральной поляне кемпинга прошло мероприятие «Посвящение в туристы». Ребята и команды, которые впервые приехали на турслёт дали клятву начинающего туриста, и прошли туристический ритуал: золой от костра на лицах делали туристический раскрас и целовали котелок! После чего все участники соревнований пели песни под гитару, но, а в этом году и под гармонь! В конце каждого дня на центральной поляне проходила зажигательная дискотека, ди-джеем которой на «Робинзоне — 2019» стала Савинова Татьяна Федоровна (культорганизатор Ивановского ПНИ), лауреат Всероссийских и Международных вокальных конкурсов.

25 июня для всех команд были проведены мастер-классы по ТПТ, ориентированию и спортивному лабиринту. На спортивной площадке СОЦ «Олимп» были организованы товарищеские матчи по мини-футболу и волейболу, а также по Юнифайд мини-футболу и Юнифайд волейболу из атлетов и партнеров Владимирской и Ивановской областей. Этот турнир стал достойным стартом двухгодичного проекта по развитию спортивных Юнифайд-школ, которые будут способствовать социальной интеграции и социально-эмоциональному обучению через инклюзивный спорт – «Играй Юнифайд. Учись Юнифайд».

В 15:00 состоялась церемония открытия соревнований по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму «Робинзон — 2019», которая началась с парада команд. Открыть соревнования предоставилась честь первому заместителю генерального директора Специальной Олимпиады России Раковой Марии. Клятву спецолимпийца произнесла Тарасова Наталья (Собинский ПНИ), участница Всемирных летних игр Специальной Олимпиады 2019 г. в ОАЭ и многократная чемпионка и призер Всероссийских и областных соревнований по плаванию.

Вечером второго дня состоялся и конкурс «Мисс и Мистер Робинзон 2019». Каждой команде необходимо было предоставить пару для участия в конкурсе. Парам нужно было презентабельно представить себя и свой интернат, продефилировать в костюмах и станцевать вальс. За всем происходящем следило строгое жюри. Итог конкурса: первое место заняла пара из ПНИ г. Гусь-Хрустальный п. Гусевский, 2 место пара из г. Москва, 3 место пара из п. Новлянка, а «Приз зрительских симпатий» достался самой возрастной паре конкурса (на двоих им исполнилось 107 лет!) Родионову Алексею и Воробьевой Людмиле из Копнинского ПНИ.

26 июня началась основная спортивная борьба. В 9:00 был дан «Старт» первой ко-манде, а по жребию это стала команда Колычевского ПНИ, по технике пешеходного туризма, включающая в себя этапы спортивного лабиринта, спуск, траверс, подъем, определение лекарственных растений, птиц, животных, «кочки», вязание узлов, веревка с пе-риллой, определение азимута на предмет.

Вечером нас ждал конкурс художественной самодеятельности «Ну, здравствуй, земля Владимирская!». В строгое, но справедливое жюри вошли директора учреждений, партнеры ВООБО «Специальная Олимпиада» и спортивный директор ВООБО «Специальная Олимпиада». На конкурсе было представлено всё: от туристических песен до «Золотые купола» Михаила Круга и стиляги «Васи» от Московского ПНИ № 11, и богатыри былинные, и Змей Горыныч, и баба Яга, и золотые ворота, и даже Успенский собор, и цы-гане, куда же без них!!! Настроение у всех было отличное, несмотря на то, что погода испортилась и начался проливной дождь!

27 июня соревнования продолжились, вопреки дождливой и промозглой погоде. В 9:00 началось ориентирование на местности (по азимуту: компас и карта), а уже в 14:00 стартовали команды по спортивному лабиринту. Но на этом четвертый день не закончился, вечером командам предстояло представить свой лагерь (конкурс быта) и блюдо на конкурс поваров. Основными ингредиентами блюда должны были стать: картошка, огурец, помидор, зелень, мясо / рыба (в любом их проявлении), командам можно было использовать два дополнительных продукта. И здесь тоже предела фантазии не было. В итоге было выявлено два победителя: это ПНИ г. Гусь-Хрустального п. Гусевский с их «Пиратской вечеринкой» и Ивановский ПНИ с русско-народными традициями – хлеб да соль, да песни под гармонь!

Заключительный день туристического слета начался с конкурса поделок и туристических газет. И снова нет слов, одни эмоции: плетеные слоны и всадники, велосипеды, резные медведи, плетеные из травы обереги, звери, коряги, превращенные в леших, избушка бабы Яги, с живой Ягой (Екатерина Звягина, Борский ПНИ) и многое-многое другое. А туристические газеты?! Победителем которой стал Колычевский ПНИ выполнивший газету в виде рюкзака!

Итак, основные итоги Всероссийских соревнований Специальной олимпиады по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму «Робинзон — 2019». I дивизион 1 место – ГБУ «Городецкий психоневрологический интернат» 2 место — ГБСУ СОМО «Колычевский психоневрологический интернат» 3 место — ГБУСО ВО «Арбузовский психоневрологический интернат» II дивизион 1 место — ГБУСО ВО «Психоневрологический интернат г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский» 2 место — ОБСУСО «Ивановский психоневрологический интернат» 3 место — ГБУСО ВО «Хольковский психоневрологический интернат» III дивизион 1 место — ГБУСО ВО «Копнинский психоневрологический интернат» 2 место — ГБУ «Борский психоневрологический интернат» 3 место – ГБУ «Психоневрологический интернат № 11, г. Москва» IV дивизион 1 место — ГБСУ СОМО «Егорьевский психоневрологический интернат» 2 место — ГБУСО ВО «Болотский психоневрологический интернат» 3 место — ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом интернат» V дивизион 1 место — ГБУСО ВО «Ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» 2 место — ГБУСО ВО «Собинский психоневрологический интернат» 3 место — ГБУСО ВО «Новлянский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Все участники Всероссийских соревнований Специальной Олимпиады по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму были награждены медалями, грамотами, подарками, памятными сувенирами. Команды награждены кубками и дипломами. Эмоций взлёт даёт турслёт!!! До новых встреч!