IX открытый областной фестиваль документального кино «Радуга 2019»

23 августа 2019 года в киноконцертном зале ВПОО «Милосердие и порядок» прошел финал IX открытого областного фестиваля документального кино «Радуга 2019», в рамках которого уже второй год подряд проходит открытый фотоконкурс «Спорт глазами особенных людей». И по традиции наш праздник начался с приветственного слова председателя правления Владимирской областной общественной благотворительной организации помощи лицам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» Болонова Геннадия Павловича.

В этом году в фестивале приняло участие 13 учреждений социальной защиты населения Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей. На суд жюри было представлено 9 документальных видеороликов по трем номинациям: 1. «Спортивная работа в учреждении по программе «Специальная Олимпиада». 2. «Юнифайд – спорт – Дружба и поддержка!». 3. «Я – атлет лидер!».

Мы начали награждение с победителей и призеров фотоконкурса «Спорт глазами особенных людей». В фотоконкурсе приняло участие более 60 фоторабот по трем номинациям: 1. «ЗОЖ – это модно!»: 1 место получил фотоколлаж «Спортивная жизнь интерната» Копнинского ПНИ. 2 место – Балакиревский интернат фоторабота «Сила в дружбе!». 3 место – у фото «Активное долголетие!» Новлянского дома интерната. 2. «Юнифайд – спорт – Дружба и поддержка!»: 1 место – Хольковский ПНИ с фотографией под названием «Спорт – это Я! Спорт – это мы! Спорт – это будущее нашей страны!» 2 место – ПНИ г. Гусь – Хрустальный п. Гусевский с фотоработой «На абордаж!» 3 место – Болотский ПНИ с фотоработой «Партнер и я – одна семья!» 3. «Специальная Олимпиада»: 1 место – у Арбузовского ПНИ с триадой фотографий по Специальной Олимпиаде. 2 место – Кольчугинский ДДИ и его работа «С улыбкой к победе!» 3 место – Борский ПНИ (представители Нижегородской области) с фотоработой «Своя ноша не тянет». Приз зрительских симпатий достался фотоработам Ивановского ПНИ. В киноконцертном зале была организована фотовыставка из всех фоторабот, предоставленных на конкурс, а также на большом экране были продемонстрированы три видеоролика по номинациям, в которые вошли конкурсные работы. Победители и призеры были награждены грамотами и кубками, и ценными призами.

Итоги фестиваля документального кино. Победителем фестиваля стал фильм «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе «Специальная Олимпиада», ГБУСО ВО «Психоневрологического интерната г. Гусь-Хрустального, п. Гусевский». Лауреатом I степени стал фильм ГКУСО ВО «Кольчугинского детского дома интерната» «Гордость нашего дома», о достижениях Виктора Рарыкина в спорте, о его активной жизненной позиции. Лауреат II степени фильм «Несломленные духом» ГБУСО ВО «Собинского психоневрологического интерната». Лауреат III степени фильм «Жить, а не существовать!», где главной героиней стала Наталья Сучкова, учащаяся 10 класса ГКОУ ВО «СКОШИ г. Владимира для слепых и слабовидящих детей». Фильм «Маленькая территория больших надежд!», который рассказывает о тренере по адаптивной физической культуре Сидорове Владимире Юрьевиче ГБУСО ВО «Новлянского дома интерната для престарелых и инвалидов» занял 1 место в номинации «Спортивная работа в учреждении по программе «Специальная Олимпиада» — «Наш тренер». ОБСУ СО «Ивановский психоневрологический интернат» представил фильм «Мы выбираем спорт!», в котором рассказывают о тренере Интякове Викторе Ивановиче, мастере спорта по легкой атлетике, занял 2 место в номинации «Спортивная работа в учреждении по программе «Специальная Олимпиада» — «Наш тренер». Фильм «Спортивная жизнь интерната» ГБУСО ВО «Копнинского психоневрологического интерната» занял 2 место в номинации «Спортивная работа в учреждении по программе «Специальная Олимпиада». Фильм «Я выбираю спорт!» ГБУСО ВО «Арбузовского психоневрологического интерната» о спортсменке Колычихинной Инне занял 3 место в номинации «Я – атлет лидер!». ГБУ «Борский психоневрологический интернат» представил на конкурс фильм «Хочу домой», после демонстрации фильма на большом экране Сергей Швецов (получатель социальных услуг Борского интерната) исполнил песню «Помолимся за родителей». Победители и призеры, а также лауреаты фестиваля получили кубки, дипломы и ценные призы, а все участники финального мероприятия получили угощение: мороженное и сладкие подарки, предоставленные нашими партнерами.