«Забава 2019». Юбилейный 10-й фестиваль русских народных игр «Специальной олимпиады» Владимирской области

20 сентября 2019 года в г. Суздаль — жемчужине Золотого кольца России, «Парке 950-летия города Суздаля», прошел фантастический праздник русских народных традиций – юбилейный X открытый областной фестиваль русских народных игр «Забава 2019» для специальных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Владимирской области, организованный ВООБО для лиц с умственной отсталостью Специальная Олимпиада. Фестиваль проводиться с целью возрождения русских народных традиций, обрядов и игр среди лиц с отклонениями в умственном развитии. В торжественном мероприятии приняли участие 33 коллектива, 350 участников, из психоневрологических интернатов, реабилитационных центра для несовершеннолетних, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, детских домов. Учреждения представляли такие города, как Владимир, Вязники, Гусь–Хрустальный, Камешково, Кольчугино, Ковров, Муром, Меленки, Собинка, Суздаль, поселки Арбузово, Барско-Городище, Болотский, Дубасово, Копнино, Новлянка, Мстера, Омофорово, Фоминки, Хольково, а также наши гости из г. Иваново, г. Егорьевск и г. Колычево (Московская область).

Фестиваль получил поддержку главы администрации г. Суздаля Сахарова Сергея Владимировича и непосильный вклад в организацию фестиваля внес директор МБУК «Центра культуры и досуга г. Суздаля» Кузнецов Андрей Геннадьевич. Открытие праздника началось по традиции с приветственных слов к участникам юбилейного фестиваля председателя правления ВООБО Специальная Олимпиада Болонова Геннадия Павловича и вручения благодарностей от администрации г. Суздаля и ВООБО «Специальная Олимпиада» за организацию и проведение мероприятия Савиновой Т. Ф., Хруцкой С. Г., Стельмащук Е. Б., Фадеевой П. А., благодарственные письма творческим коллективам «Русский сувенир» Арбузовского ПНИ, «Ассорти плюс» Копнинского ПНИ, «Конфетти» ПНИ г. Гусь-Хрустального п. Гусевский за активное и многолетнее участие в фестивале «Забава».

Для праздничной атмосферы, поднятия настроения и придания бодрости на главной сцене выступили наши друзья, приглашенные артисты Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей Хруцкая Светлана Георгиевна (г. Владимир) и Савина Татьяна Федоровна (г. Иваново). Под их задорное пение ноги сами пускались в пляс, никто не смог удержаться на месте. И вот уже через пару минут вся площадь перед сценой превратилась в танцпол, где не только участники фестиваля, но и просто зрители всего происходящего (а это были в основном иностранные гости из Японии и Китая, которые ни на минуту не выпускали из рук свои фото- и видеокамеры) закружились в большом хороводе! На фестивале работало три сектора: 1. Сектор для психоневрологических интернатов, домов-престарелых и инвалидов. 2. Сектор для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов. 3. Сектор для детских домов и реабилитационных центров. Каждый коллектив представил свою страничку о русских праздниках, традициях и обычаях. Выступления оценивались по трем номинациям: * Русский народный костюм; * Русская народная песня / танец / обряд; * Русская народная игра. По итогам фестиваля было определено 6 победителей: ГКУСО ВО «Камешковский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних» коллектив «Росинка».  ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 г. Владимира» коллектив «Изюминки». В секторе для психоневрологических интернатов и домов для престарелых и инвалидов развернулась сильнейшая борьба. Сразу 4 творческих коллектива получила самые высокие оценки (90 баллов из 90 возможных) от всех членов жюри. Решили, что в этом секторе победу присудить сразу 4 коллективам это коллектив «Русский сувенир» ГБУСО ВО «Арбузовский психоневрологический интернат», коллектив «Благовест» ОБСУ СО «Ивановский психоневрологический интернат», коллектив «Радуга» ГБСУ СОМО «Колычевский психоневрологический интернат», коллектив «Русское поле» ГБСУ СОМО «Егорьевский психоневрологический интернат».
Все остальные коллективы — участники стали Лауреатами фестиваля. Участники фестиваля были награжден памятными кубками и грамотами, памятными призами и сладкими подарками, а также мороженным!