Во Всемирных зимних специальных олимпийских пре-играх 2020 в Швеции участвовали владимирские спортсмены!

В Швеции г. г. Оре/Дювд и Эстерсунд с 01 по 04 февраля прошли Всемирные зимние Специальные Олимпийские Пре-игры 2020 (Invitational Games 2020). 19 делегаций из разных стран мира соревновались на Пре-играх. Это Австрия, Бельгия, Бхарат (Индия), Канада, Китайский Тайбэй, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Великобритания, Гонконг, Макао, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Испания, Швеция, Соединенные Штаты Америки. В Играх приняли участие 258 атлетов по 7 видам спорта (горные лыжи, скиатлон, фигурное катание, флорбол, сноуборд, снегоступинг и шорт-трек), 150 тренеров. Их подбадривали и болели за спортсменов зрители, волонтеры, семьи и, конечно же, Специальный Олимпийский талисман Швеции и игр Speci – Lo — это рысь, любящая спорт и объятия.

Россию на Олимпиаде представляли 19 человек, из которых 12 спортсмена с ментальными нарушениями из 4 регионов РФ: Владимирской, Пензенской, Свердловской областей и г. Санкт-Петербурга, 4 тренера, генеральный директор, и представители Специальной Олимпиады России.

Россиия на Invitational Games 2020 представляла 3 вида спорта: шорт-трек, фигурное катание и сноуборд. Представители Владимирской области вошли в состав сборной команды России по шорт-треку, 3 спортсмена: Баранова Анна (ГБУСОВО «Собинский ПНИ»), Балашова Ирина (выпускница ГКОУ ВО «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Коврова»), Маслов Никита (ГБУСОВО «Психоневрологический интернат г. Гусь-Хрустальный п. Гусевский»), а также тренер: Болонов Геннадий Павлович. Нужно отметить, что сборная команда по шорт-треку состояла из 6 спортсменов: Владимирской и Пензенской области, и двух тренеров.

Соревнования по конькобежному спорту прохладили с 01 по 03 февраля на Эстерсунд Арене, многофункциональном комплексе, расположенном недалеко от центра города Эстерсунд.

В копилку Сборной команды Специальной Олимпиады России шорт-трекисты принесли 13 медалей разного достоинства. Владимирские спортсмены пополнили копилку сборной России Специальной Олимпиады следующими наградами: Маслов Никита — золото на дистанции 222 м и серебро на дистанции 111 м. Балашова Ирина — бронза на дистанции 222 м. Баранова Анна — бронза на дистанции 333 м. А также золото в эстафете на 1500 м — Маслов Никита, Баранова Анна, Балашова Ирина и Ельмеев Евгений (Пензенская область).

С 28 января по 31 января проходила программа «Принимающего города». После прибытия в аэропорт Эстерсунда наша делегация была доставлена в г. Доротея «Doro Camp Lapland», где ребята адаптировались и проводили первые тренировки. Для международных делегаций были организованы мероприятия, которые давали возможность узнать больше о природе и культуре Швеции.

31 января команда покинула чудесный кемпинг «Доро Кэмп Ладпландия», где набралась сил, и отправилась в городок Эстерсунд, где и началась непосредственная подготовка к соревнованиям и сами старты.

Церемония открытия Специальных Олимпийских игр в Швеции Invitational Games 2020 состоялась в субботу, 01 февраля, на открытом воздухе, на улице Сторторгет в центре города Эстерсунд, и все желающие могли присоединиться к ней.

04 февраля все спортсмены, участвующие во Всемирных зимних Специальных Олимпийских Пре-играх отправились в кампус Университета Mid Sweden проходить программу «Здоровый спортсмен». Это бесплатное медицинское обследование для взрослых и детей с интеллектуальными нарушениями, которое проводиться по 7 областям: зрение, слух, зубы, осанка, профилактика плоскостопья, здоровое питание, программа укрепления здоровья.

Сборная команда России завоевала 20 медалей: 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых! Итогом выступлений Владимирских спортсменов стали 7 медалей.

Поздравляем наших ребят с победами! А также тренеров, которые приложили немало сил, труда, знаний, умений, все того, без чего бы ребята не достигли такого успеха! Это Короткова Светлана Сергеевна, Горохова Майя Владленовна, Акишев Юрий Павлович, Болонов Геннадий Павлович, Амехина Анна. Напомним, что наши ребята отобрались ещё в 2016 году в запасной состав сборной команды Специальной Олимпиады по шорт-треку. В связи с этим, нашим ребятам выпала честь представлять Россию на Всемирных зимних Специальных Олимпийских Пре-играх в Швеции 2020.