Присуждение гранта президента Российской Федерации

На заседании Координационного комитета по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества под председательством Сергея Кириенко 21 февраля 2020 года были подведены итоги очередного конкурса Фонда президентских грантов.

Наша организация с проектом «Мир спорта — мир равных возможностей. Спартакиада для детей и подростков с ментальными нарушениями» вошла в число победителей и получит грант Президента Российской Федерации.

Данный проект является продолжением проекта, который реализуется нашей организаций ежегодно с 2004 года. Он направлен на физическое развитие, реабилитацию и адаптацию детей и подростков с ментальными нарушениями, которые обучаются в коррекционных школах-интернатах. Реализуя идею интеграции детей в общество через спорт, мы используем в работе рекомендации международной организации Специальная Олимпиада, в т.ч. совместные занятия и соревнования учащихся обычных школ и коррекционных (юнифайд-спорт). Всего за это время нашей организацией при поддержке партнеров проведено 15 подобных спартакиад для детей и подростков с умственной отсталостью. Проект состоит из 3 основных блоков: методическая работа с тренерами (учителя физкультуры и воспитатели коррекционных школ-интернатов), тренировочный процесс с учащимися в течение года, организация выездных соревнований. В рамках проекта в течение года во всех коррекционных школах Владимирской области (21 интернат) будут организованы дополнительные занятия спортом по специальной программе, не менее 3 раз в неделю , каждое занятие — по 2 академических часа. Программа таких занятий разработана специалистами Института социальной педагогики и адаптивной физкультуры ВЛГУ на основе рекомендаций Специальной Олимпиады и опробована командой проекта в своей предыдущей работе. Преподаватели Института и приглашенные специалисты в рамках проекта проведут методические семинары для педагогов коррекционных школ. В соответствии с данной методикой преподаватели коррекционных школ организуют занятия по 13 видам спорта (в т.ч. мини-футболу, баскетболу, волейболу, художественной гимнастике, настольному теннису, лыжным гонкам, легкой атлетике, игре бочча и др.). В тренировочный процесс дополнительно включены регулярные совместные тренировки с детьми без интеллектуальных нарушений (учащимися общеобразовательных школ). По итогам соревнования внутри школ будут сформированы сборные команды (дети с ментальными нарушениями + нормотипичные дети), которые получат право выступления на областных соревнованиях. Спортсмены или команды будут распределены по группам, в которых они соревнуются с другими лицами или командами примерно того же возраста и способностей. Сформированная по итогам областной спартакиады сборная команда области примет участие в Специальной Олимпиаде России. Наш проект будет способствовать также развитию у участников чувства собственного достоинства, установлению равного положения и дружеских отношений с ровесниками. Он помогает устранять барьеры между людьми с задержкой умственного развития и обществом, предоставляет ценную возможность заняться спортом тем детям, которым он в существующей системе недоступен.