Владимирские спецолимпийцы конькобежцы привезли домой 16 медалей!

С 25 по 28 февраля 2020 г. в г. Пенза во Дворце спорта «Рубин» прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по шорт-треку. Владимирская областная общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» командировала сборную команду области, в составе 11 человек: 8 спортсменов и 3 тренера.

Ребята представили четыре специальные (коррекционные) общеобразовательные школы интернаты: Гусь-Хрустальная СКОШИ — Завьялова Зоя, СКОШИ г. Коврова — Туровник Дарья, Ратисловская СКОШИ — Сергеев Данил и Тарасевич Екатерина, СКОШИ г. Кольчугино — Солодовникова Юлия, Коклеев Максим и Ларионов Владислав; а так же один спортсмен из учреждения социальной защиты населения Владимирской области ПНИ г. Гусь-Хрустального п. Гусевский — Маслов Никита, член сборной команды Специальной Олимпиады России по шорт треку, участник Всемирных зимних Специальных Олимпийских Пре-игр 2020 в Швеции. Тренерский состав команды представлен учителями физической культуры коррекционных школ интернатов Ефремовой Анной Петровной, Ивановым Михаилом Сергеевичем и Аникиным Иоанном Олеговичем.

В соревнованиях приняло участие 9 территориальных отделений Специальной Олимпиады России: Владимирская, Костромская, Смоленская, Пензенская, Нижегородская области, Удмуртия, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург (всего 52 спортсмена и 17 тренеров).
26 февраля состоялась церемония Открытия Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по шорт-треку. Приветствовал участников соревнований генеральный директор Специальной Олимпиады России Лебедев Егор Витальевич.

Наши ребята достойно представили нашу область, завоевав 16 медалей разного достоинства. В итоге заняли следующие призовые места.
1 место на дистанции 111 м заняла Завьялова Зоя,
1 место на дистанции 222 м – Туровник Дарья,
1 место на дистанциях 333 м 500 м — Ларионов Владислав,
1 место на дистанции 500 м – Тарасевич Екатерина,
2 место на дистанции 222 м — Завьялова Зоя,
2 место — 333 м — Салодовникова Юлия и Тарасевич Екатерина,
2 место — 333 м — Маслов Никита,
3 место — 333 м — Туровник Дарья,
3 место — 500 м — Сододовникова Юлия,
3 место — 500 м — Маслов Никита,
3 место на дистанции 777 м у Коклеева Максима и Сергеева Данила.
А так же от Владимирской области были выставлены 2 команды — женская и мужская — для участия в эстафете на 1 500 метров, в итоге два 2 места!
У участников спартакиады были не только соревнования, но и немного времени для знакомства с городом Пензой и экскурсия во дворец единоборств «Воейков», музей спорта региона, где экспонаты размещены в трех залах, а так же посетили интерактивные уголки, где сделали фотографии для своих страничек в социальных сетях, почувствовать себя и боксером на ринге и мотогонщиком на трассе.
Мы гордимся нашими ребятами и тренерами! Спасибо за работу! Вы лучшие!