Проект «Мир спорта – мир равных возможностей» начал свою реализацию. Юнифайд-баскетбол и баскетбол среди женских команд коррекционных школ-интернатов

04 марта 2020 года в МБУ ФКС «Воршинский спортивный комплекс» в зачет XV Спартакиады среди специальных (коррекционных) школ-интернатов прошли соревнования Специальной Олимпиады Владимирской области по Юнифайд баскетболу (девушки) и баскетболу (девушки). В соревнованиях было заявлено участие 14 женских команд школ-интернатов из городов Владимир, Камешково, Ковров, Кольчугино, Вязники, Гусь-Хрустальный и поселков Барско-Городище, Мстера, Омофорово, Ратислово, более 90 участниц. 

Нужно отметить, что это первое проведенное мероприятия при реализации проекта «Мир спорта — мир равных возможностей», который получил поддержку фонда президентских грантов и стал победителем первого конкурса 2020 года. 

Итог соревнований:

Юнифайд баскетбол: 
1 место 
ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кольчугино». 
2 место ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Коврова для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей». 
3 место ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Мурома». 
Как же приятно наблюдать за юнифайд командами! Командами, которые растут в прямом и профессиональном смысле! Юнифайд – это, прежде всего дружба и это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом, а именно в команде, есть человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит. Только ему можно полностью довериться, обсудить все ошибки и недочеты, которые совершил во время игры. Этим и были заняты наши девочки между играми в раздевалках: за девичьим «щебетанием» и поеданием шоколада! Эмоции у наших баскетболисток достигли своего апогея, когда им перед матчем была вручена новенькая, классная и яркая форма! И, конечно, #девочкитакиедевочки не смогли удержаться и тут же стали делать селфи для своих соцсетей в уже своей супер форме! Все это стало возможным благодаря развитию программы «Играй в юнифайд. Учись юнифайд» Специальной Олимпиады России при поддержке Фонда Ставроса Ниархоса.

Баскетбол: 
1 место
 ГКОУ ВО «Гусь – Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». 
2 место ГКОУ ВО «Омофоровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». 
3 место ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Вязники». 
Отметим то, что в этом году приехали несколько команд, которые впервые участвовали в соревнованиях по баскетболу среди именно женских команд – это Ратисловская и Омофоровская школы-интернаты, а так же школа-интернат г. Коврова. И для новичков матчи сложились очень даже удачно, команда из Омофорова стали вторыми, а Ковровская команда — четвертыми. 
Мы очень надеемся, что команды, которые впервые приехали на баскетбол, и посмотрев на действующие Юнифайд-команды участвующие в соревнованиях, на их счастливые лица, на эмоциональный фон в командах, уже на следующие соревнования сформируют свои Юнифайд команды!

Команды победительницы и призеры были награждены Кубками, медалями и дипломами. И, конечно же, по традиции общее фото, перед тем как все разъедутся в разные уголки нашей области.

Продолжаем работать так и дальше, делая жизнь «особенных» людей счастливой, интересной и видеть их радостные улыбки каждый день на их лицах!