Онлайн-урок/семинар по художественной гимнастике

26 мая 2020 года ВООБО помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» провела Всероссийский онлайн урок-семинар, тема которого: «Художественная гимнастика. Особенности организации тренировочного процесса, при подготовке к соревнованиям различного уровня, для детей с умственной отсталостью». В связи с ситуацией по пандемии с новой коронавирусной инфекцией, урок пришлось нам перевести на новый онлайн формат. Онлайн урок-семинар прошел в рамках реализации проекта «Мир спорта — мир равных возможностей» поддержанного Фондом президентских грантов.

31 специалист стал участником онлайн урока-семинара.

  1. Представители Специальной Олимпиады России (СОР):

— генеральный директор СОР Лебедев Егор Витальевич;

— руководитель спортивного отдела СОР Родина Юлия Владленовна.

2. Правление ВООБО СО:

— председатель правления Болонов Геннадий Павлович;

— спортивный директор Афанасьева Мария Юрьевна;

— научный советник Арифулин Александр Насимиевич.

— член правления Ефремова Анна Петровна.

3. Представители Воронежского отделения СОР:

— тренер ГБУ ВО «Спортивная школа параолимпийского резерва», МС России по художественной гимнастики Цицилина Светлана Николаевна;

— тренер ГБУ ВО «Спортивная школа параолимпийского резерва», МС ССР по спортивной гимнастики Бородовицина Татьяна Павловна.

4. Член союза журналистов России, ведущий журналист областной газеты «Владимирские Ведомости» и портала НКО «Добрый Владимир» Игнатова Ирина Александровна.

5. 21 профильный специалист (преподаватели, инструктора по спорту, тренеры, хореографы специальных, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования).

6. Юнифайд-партнеры (3 человека).

ПРОГРАММА ОНЛАЙН УРОКА-СЕМИНАРА

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель правления ВООБО СО Болонов Геннадий Павлович и генеральный директор СОР Лебедев Егор Витальевич.

  1. Первое выступление было посвящено «Художественная гимнастика. Из истории. Основные предметы в художественной гимнастике». Спикером выступила Афанасьева Мария Юрьевна, спортивный директор ВООБО СО.

2. «Особенности организации тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям различного уровня для детей с умственной отсталостью». Ефремова Анна Петровна, учитель физической культуры ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальной специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната».

3. «Путь развития художественной гимнастики по программе Специальной Олимпиады в Воронежской области». Тренеры ГБУ ВО «Спортивная школа параолимпийского резерва», МС России по художественной гимнастики Цицилина Светлана Николаевна и МС ССР по спортивной гимнастики Бородовицина Татьяна Павловна.

4. «Роль и значение преподавателей и воспитателей в жизни детей специального – (коррекционного) учреждения». Председатель правления ВООБО СО Болонов Геннадий Павлович.

5. Видео ролик «Часть моей души» ГБУСО ВО «Кольчугинского детского психоневрологического дома-интерната», призер областного фестиваля документального фильма Специальной Олимпиады Владимир «Радуга 2014»

6. Обсуждение и ответы на вопросы. Руководитель спортивного отдела СОР Родина Юлия Владленовна.

7. Подведение итогов онлайн урока-семинара. Председатель правления ВООБО СО Болонов Геннадий Павлович.

Основной акцент всего онлайн урока-семинара был, конечно, направлен на проведение тренировки при подготовке к соревнованиям различного уровня для детей с умственной отсталостью, на примере Гусь-Хрустальной школы – интерната.

Лидером в развитии художественной гимнастике по программе «Специальная Олимпиада» во Владимирской области является Гусь-Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Учителем физической культуры Анной Петровной Ефремовой бала разработана в 2011 году программа для кружка по художественной гимнастики, целью которой было гармоничное развитие и коррекция двигательных способностей обучающихся. Результаты данной программы не заставили себя долго ждать. Её девочки стали победителями и призерами городских, областных, Всероссийских и Европейских соревнований Специальной Олимпиады.

Хочется отметить, что Ефремова Анна Петровна стала победительницей областного смотр — конкурса на лучшую постановку внеклассной спортивно – оздоровительной работы среди учащихся специальных (коррекционных) школ.

На открытом онлайн — уроке Анна Петровна показала и рассказала об особенностях подготовке художниц. Общая группа занимающихся художественной гимнастики 20 человек. Группа делится на две подгруппы по 10 человек, в связи с тем, что не позволяют размеры спортивного зала. Онлайн – урок проводился с первой подгруппой гимнасток, с 1 по 9 классы. Начался урок с приветствия и разминки, где учитель физической культуры применяет разные методы и методики, дефиринцированный подход, работы в парах и группах, разновозрастные группы. Были показаны упражнения по трем обязательным уровням, упражнения групповые с обручем и без предметов, а также показательные упражнение танец с масками.

В завершении онлайн урока — семинара были даны ответы на поставленные вопросы и намечены планы на дальнейшее развитие художественной гимнастики Владимирского регионального отделения. Онлайн-урок высоко оценило руководство СОР.

#СпециальнаяОлимпиадаВладимир

#фонд_поддерживает

#ФондПризидентскихгрантов