Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры 2022 года пройдут в России

Об этом официально было объявлено 29 июня 2020 года.

Игры 2022 года станут первым международным мероприятием под эгидой Special Olympics International в нашей стране.

Они пройдут в столице Татарстана – Казани, городе с тысячелетней историей, который за последние 10 лет принял целый ряд важнейших спортивных мероприятий: Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года, чемпионат мира по водным видам спорта (2015), матчи чемпионата мира по футболу.

Предыдущие Всемирные зимние игры состоялись в 2017 году в Австрии.

Ожидается, что в Специальной Олимпиаде в Казани примут участие 2 тысячи спортсменов и юнифайд-партнеров (спортсменов без ментальных нарушений) из 108 стран. Также к ним присоединятся около 3 тысяч волонтеров и 4 тысячи почетных гостей и членов их семей.

Газета «Известия» взяла большое интервью у президента Специальной Олимпиады России Ольги Слуцкер, которая рассказала о том, почему выбор оргкомитета пал именно на Казань, а также о том, какое значение будет иметь предстоящее событие для нашей страны. Интервью по ссылке ниже:

https://iz.ru/1029126/timur-ganeev/nashi-igry-vozvrashchaiut-istinnye-tcennosti

Интервью президента Специальной Олимпиады России Ольги Слуцкер об атлетах, которым предстоит принять участие во Всемирных зимних Специальных Олимпийских играх 2022 в Казани: «Они уже победили». Полный текст интервью в «Российской газете» и по ссылке:

https://rg.ru/2020/07/07/olga-slucker-obshchestvo-gotovo-priniat-liudej-s-osobennostiami-razvitiia.html

Репортаж о предстоящих играх по ссылке: https://www.1tv.ru/n/388540