Шахматно-шашечный турнир шагает по интернатам Владимирской области

С 18 по 22 июля во многих учреждениях социальной защиты населения администрации Владимирской области прошел шахматно-шашечный турнир. Он был приурочен к Международному дню шахмат.

Шахматы для многих являются чем-то сложным и непонятным. Причина кроется в поверхностном знакомстве с игрой. Международный день шахмат – отличный повод разрушить этот стереотип.

День шахмат отмечают во всём мире каждое лето 20 июля. Дата выбрана в честь дня основания Международной шахматной федерации.

Из истории шахмат

Шахматы были изобретены в глубокой древности на востоке. Абсолютно точной датировки их изобретения нет. По одной из многих существующих версий изобретение шахмат обязано поиску осуществления одной из главнейших особенностей человека – разумного – стремление к Компромиссу в широком смысле слова. В вопросах мира и войны, социального неравенства, этической несправедливости, укрепление семейных уз, укрепление дружеских взаимоотношений между людьми в обычной жизни, когда разум торжествует над хамством и физическим насилием.

Интеллектуальная реабилитация

Прежде всего, для лиц с ментальными нарушениями турнир укрепляет дружеские взаимоотношения. Пожалуй,это элемент реабилитации интеллектуальных способностей.

Во-первых, наш мозг так же восприимчив к тренировке и накачке «мыслительных мускулов», как и тело. Шахматы можно назвать универсальным тренажером для мозга. Во-вторых, это — логичная игра. Умение логически мыслить развивается от партии к партии, от игры к игре. Причем процесс этот идет как бы сам собой, без особых усилий. Игра сама обучает мыслительный аппарат умению строить логические конструкции. В-третьих, шахматы великолепно тренируют память. Расчет множества вариантов и удержание их в голове, запоминание типовых позиций заставляют наш мозг трудиться с максимальной нагрузкой. Так же, игра в шахматы невозможна без собранности и внимательности. Но если они у вас отсутствуют, не беда. Регулярное участие в шахматных баталиях однозначно откроет и усилит в вас эти черты. И причем это будет касаться не только шахмат.

Итоги турнира

По итогам турнира призы получили все участники. Самой главной задачей было — привлечение к интеллектуальным играм лиц с ментальными нарушениями. Сближение между участниками игры и положительные эмоции.

Несомненно, дух соревновательности усилился найденным компромиссом. В итоге, победила дружба. Собственно говоря, к этому всегда стремятся в настоящей и дружной семье.