Мы победители Специального конкурса Фонда президентских грантов

Друзья!!!
У нас для Вас новость!

Наш проект «Творческие мастерские для людей с ментальными нарушениями здоровья «Калейдоскоп Талантов» стал победителем Специального конкурса Фонда президентских грантов!!!

О проекте

Проект направлен на создание условий для адаптации и социализации лиц с ментальными нарушениями, проживающих в интернатах Владимирской области через творчество и их психологическую поддержку. Также проект направлен на скорейшую стабилизацию и профессиональный подъем сотрудников стационарных учреждений социальной защиты населения, работающих на вахте. А это тренеры, инструкторы по физической культуре и спорту, культорганизаторы, хореографы, инструкторы по труду, социальные работники, воспитатели.

Выездной семинар

Мы организуем для сотрудников интернатов выездной 2-х дневный семинар в г. Суздаль. Проведение творческих мастер-классов и психологических тренингов. Они помогут повысить профессиональный уровень и внесут новое эмоциональный заряд в их повседневный труд. Они помогут сотрудникам найти новое занятие или мотивацию. Новое увлечение должно приносить удовольствие. Это может быть вокал, хореография, рукоделие и др., то есть то, что заставит двигаться вперед.

Реализация

В каждом из учреждений работу творческих мастерских возглавит координатор-наставник. Он, безусловно, поможет организовать занятия по каждому из направлений (декоративно-прикладное искусство, вокал и хореография). В занятиях примут участие не менее 500 лиц с ментальными нарушениями.

Пилотный проект — курс арт- терапевтических мастер-классов для людей с ментальными нарушениями. Проект будет запущен на базе одного психоневрологического интерната. Занятия будет проводит арт-терапевт при методической поддержке клинического психолога. Участники мастер-классов получат возможность реализовать себя через творчество. Они смогут изготовить сувениры ручной работы и картины. А также получат психологическую поддержку. Арт терапевтические методики позволят улучшить эмоциональное состояние участников, повысить их мотивацию к творческой самореализации.

Итоговые фестивали

В результате, итогом работы творческих мастерских — 3 открытых областных фестиваля для людей с ментальными нарушениями. Это, во-первых, фестиваль творчества «Калейдоскоп талантов», во-вторых, танцевальный фестиваль «Браво» и, наконец, вокальный фестиваль «Битва хоров».

На фестивалях люди с ментальными нарушениями продемонстрируют свои таланты, которые в них увидели и раскрыли сотрудники социальных учреждений, в результате «перезагрузки» на нашем проекте.

А так же, в рамках фестивалей будут организованы выставки по «Рукоделию» и «Арт-дебют». Кроме того, будут проведены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, вокалу и хореографии.

Проект, прежде всего, поможет вернуть уверенность, контроль, устойчивость, поддержку. Более того, даст новый виток и мотивацию к дальнейшим достижениям к поставленным целям.