Юнифайд-Лидершип

С 03 по 08 сентября проходила Всероссийская молодежная лидерская конференция по реализации программы Юнифайд-Лидершип в регионах России «Юнифайд лидерство, как важная ступень социальной реабилитации людей с интеллектуальными нарушениями”.

От Владимирской области в данной онлайн конференции участвовали 3 Юнифайд-Лидершип пары. Ребята разработали проекты по развитию Юнифайд — спорта в нашем регионе. Это проекты по художественной гимнастике, чирлидингу и адаптивному туризму. О наших Юнифайд парах, их тьюторах (наставниках) и самих проектах мы расскажем Вам более подробнее.

Отметим, что на данный конкурс подали заявки из 20 регионов РФ, а это, между прочем, 47 проектов!

Открытие лидерской конференции состоялось 03 сентября. И, как полагается, началось с приветственных слов генерального директора Специальной Олимпиады России Лебедева Егора Витальевича, директора Департамента национальных программ Европы и Евразии Кшиштофа Круковского, руководителя Юнифайд-движения Тобиаса Стаблера, руководителя благотворительных проектов компании Кока-Кола в России Елены Ковалевой и первого заместителя генерального директора Специальной Олимпиады России Раковой Марии.

О наших Юнифайд Лидершип парах и их проектах

Проект «Мастерство и грация»

Честь первыми представить и защитить свой проект выпало нашим девочкам гимнасткам Семенцовой Полине и Назаровой Виктории, а так же их тьютору Ефремовой Анне Петровне.

Семенцова Полина — КМС по художественной гимнастике, студентка 1 курса колледжа ВлГУ специальности «Физическая культура», победительница и призер областных и Всероссийских соревнований по художественной гимнастике.


Назарова Виктория, учащаяся СКОШИ г. Гусь-Хрустальный, призер и победитель Всероссийских соревнований по художественной гимнастике по программе Специальной Олимпиады.

Тьютор (наставник) — Ефремова Анна Петровна , учитель физической культуры Гусь-Хрустальной коррекционной школы-интерната. 15 лет работает по программе Специальной Олимпиады, 9 лет из которых непосредственно по художественной гимнастике. Её воспитанницы являются призерами и победителями Всероссийских и Международных соревнований по художественной гимнастике по программе Специальной Олимпиады.

Их проект «Мастерство и грация» — во-первых, направлен на создание объединенной команды по художественной гимнастике на базе СКОШИ г. Гусь — Хрустальный. Во-вторых, на привлечение новых молодежных лидеров в юнифайд художественную гимнастику.

Ссылка на конференцию (от 03.09.2020) в зуме  (Код доступа: w5%f*9Ls):

https://zoom.us/rec/play/JLPZ-C460PA6unSNxzA1w3jJ40sMEy7kgp1OHTRkcfaIx2xfqSE6HB7EoFcZH9SYcnVZuJ-y3OBo7R23.Cg973PdFMryWlWNr?continueMode=true&_x_zm_rtaid=o9BxBsXVRjm25YGmJ2PORQ.1600236459469.1aff866da50c7033a444ba73bf018ebb&_x_zm_rhtaid=316

Проект «Cheering Girls»

Итак, знакомьтесь с нашей второй парой и их проектом.

Дудина Дарья (партнер) — ученица 6 класса общеобразовательной школы № 1 г. Лакинска. Волонтер и Юнифайд партнер Специальной Олимпиады уже 4 года.

Тимощук Александра (атлет) — ученица 9 класса специальной (коррекционной) школы интерната № 1 г. Владимира. Активная спортсменка и постоянная участница областных соревнований Специальной Олимпиады Владимирской области. Является капитаном школьных команд по мини-футболу, баскетболу и чирлидингу.

Тьютор, Афанасьева Мария Юрьевна, спортивный директор ВООБО Специальная Олимпиада.

Проект, который успешно девочки защитили — «Cheering Girls». Цель которого — создание объединенной команды по чирлидингу на базе СКОШИ № 1 г. Владимира, с тем чтобы и привлечение новых школ-интернатов и Юнифайд партнеров в чир спорт.

Проект «Азимут дружбы»

Итак, третья Юнифайд-Лидершип пара, успешно защитившая свой проект по адаптивному туризму «Азимут дружбы».

Зорин Валерий, ученик школы-интерната г. Кольчугино, участник областных соревнований Специальной Олимпиады по Юнифайд баскетболу и мини-футболу.

Тырзу Арина, занимается в коррекционной школе юнифайд адаптивным туризмом, имеет 2 разряд по пешеходному туризму, наблюдает за интересами обучающихся, их спортивными увлечениями.

Аникин Иоанн Олегович, тьютор пары, учитель физкультуры в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе г. Кольчугино.

Целью проекта «Азимут дружбы» является – создание объединенной команды по адаптивному туризму на базе СКОШИ города Кольчугино. А также, привлечение новых молодежных лидеров в юнифайд адаптивный туризм.

Итог конференции

В результате конференции все три проекта были успешно представлены и защищены. Поздравляем ребят! Они выиграли грант на реализацию своих проектов!

Нужно отметить, что в 2020 году Специальная Олимпиада России совместно с компанией Кока-Колой реализуют программу «Юнифайд-Лидершип», основной целью которой привлечение людей с интеллектуальными нарушениями в инклюзивные соревнования, а также дать им возможность при поддержке ровесников без интеллектуальных нарушений участвовать в организации спортивных мероприятий и стать лидерами в своем регионе.