Робинзон 2020

15 сентября 2020 года прошли заочные открытые областные онлайн соревнований Специальной Олимпиады Владимир по адаптивному туризму и Юнифайд адаптивному туризму «Робинзон 2020».

За звание победителя в этот раз боролись сразу 16 команд:

— 12 команд учреждений социальной защиты населения Владимирской области, это: Арбузовский ПНИ, Балакиревский ПНИ, Болотский ПНИ, Гусевской ПНИ, Ковровский СДИ, Копнинский ПНИ, Кольчугинский ДДИ, Новлянский ДИ, Пансионат г. Гусь-Хрустальный, пос. Гусевский, Собинский ПНИ, Суздальский ДИ, Хольковский ПНИ (для данных команд соревнования шли в зачёт X спартакиады среди учреждений социальной защиты) .

-4 команды из соседних регионов, это: Борский ПНИ (Нижегородская область), Егорьевский ПНИ (Московская область), Ивановский ПНИ, (г. Иваново), Колычёвский ПНИ (Московская область)

Интересные факты

В «Робинзон 2020» принял участие 191 турист: 129 мужчин и 62 женщины, из которых 20 Юнифайд партнеров (по 10 мужчин и женщин). Кстати, самой молодой участницей стала Катюша Иванова (Кольчугинский ДДИ), ей всего 11 лет! Более того, самым взрослым участником соревнований стал Лялюшин Александр Николаевич (Ковровский СДИ), ему 66 лет! И, между прочим, самой многочисленной командой стала команда «Гуси-Лебеди» (Пансионат г. Гусь-Хрустальный, по. Гусевский), в состав которой вошло 14 спортсменов, среди которых были атлеты с синдромом Дауна.

Программа соревнований

1. Соревнования по адаптивному туризму (12 команд).
2. Соревнования по Юнифайд адаптивному туризму (4 команды).

Визитная карточка команды – построение; форма; сдача рапорта; речёвка; эмблема.

Туристическая газета . Газета должна была включать в себя следующие рубрики: информацию о соревнованиях; информацию об учреждении; участниках и команде; кроссворд о туризме; забавные рисунки и коллажи, аппликации на тему «Туризм».

Вязка туристических узлов: — проводник восьмёрка и встречный. На данном этапе участие принимают 2 спортсмена от команды: 1 мужчина и 1 женщина.

Туристический кросс, дистанция 500 м: участвует вся команда, в количестве 12 человек. Финиш по последнему участнику команды.

Итоги адаптивного туризма «Робинзон 2020»

Итак, победителями в соревнованиях по Юнифайд адаптивному туризму стала команда «Искатели приключений» Кольчугинского детского психоневрологического интерната. 2 место поделили сразу две команды: «Соколы» Cуздальский ДИ и «Оптимисты» Новлянского ДИ. Бронзовыми призерами стала команда «Фортуна» Ковровского специального дома интерната.

В результате проведенных соревнований по адаптивному туризму, команды были разбиты по силам на 4 дивизиона.

1 дивизион.
1 место у команды «Радуга», Гусевского ПНИ.
2 место занимает команда «БЭМС», Болотского ПНИ.
И 3 место у команды Колычевского ПНИ.

2 дивизион.
 Первое место поделили сразу две команды — команда «Гуси-Лебеди» (Пансионат г. Гусь-Хрустальный, пос. Гусевский) и команда «Бродяги» Егорьевского ПНИ. Серебряными призерами стала команда «Прометей», Ивановского ПНИ

3 дивизион.
1 место занимает команда «Смайл», Балакиревского ПНИ. Немного её уступила, и ,тем самым, занимает вторую ступень на пьедестале команда «Чайка», Борского ПНИ. И, наконец, 3 место у команды «Феникс», Хольковского ПНИ

4 дивизион.
Победитель в данном дивизионе команда «Олимп», Копнинского ПНИ. Команда «Чемпион» Собинского ПНИ занимает 2 место. И 3 место заслужено занимает команда «Олимпия», Арбузовского ПНИ.

Правление Специальной Олимпиады Владимир выражает благодарность, во-первых, всем командам. Во-вторых, всем спортсменам и тренерскому составу. В-третьих, руководителям учреждений за проделанную работу. И, конечно же, за предоставленные видеоролики и фильмы, которыми мы с большим удовольствием делились на наших страничках в социальных сетях!

До встречи на «Робинзон 2021»! Верим в офф-лайн формат, где мы все обязательно встретимся!