08 февраля 2019 года в г. Кольчугино на лыжно-биатлонном стадионе «Кабельщик» прошли областные соревнования Специальной Олимпиады Владимирской область по лыжным гонкам «Снежный барс — 2019» и снегоступингу «Рысь — 2019» среди специальных учреждений социальной защиты населения Владимирской области (психоневрологические интернаты, дома инвалидов, детский дом интернат), организованный ВООБО помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада». На соревнования было заявлено 13 команд из городов Владимир, Ковров, Кольчугино, Собинки, Гусь-Хрустального, поселков Арбузово, Жерехово, Дубасово, Копнино, Балакирево, Болотского, Новлянки, Хольково, более 100 участников.
На открытии мероприятия с приветственными словами к участникам соревнований выступили заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам Семенова Елена Анатольевна, директор лыжно-биатлонного стадиона Кобишев Константин Вячеславович и председатель правления Владимирской областной общественной благотворительной организации помощи лицам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада» Болонов Геннадий Павлович.
Программа соревнований включала в себя:
Лыжные гонки «Снежный барс»
Категория I: 1) 50 м; 2) 100 м.
Категория II: 1) 1 км – женщины; 2) 1 км – мужчины.
Снегоступинг «Рысь»
Категория I: 1) 25 м; 2) 50 м.
Категория II: 1) 100 м – женщины; 2) 200 м – мужчины.
Итоги соревнований:
Лыжные гонки «Снежный барс — 2019»
Лучшими среди женщин стали:
1 место Сазанова Надежда, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
2 место Киселева Ольга, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
3 место Бартковская Наталья, ГБУСО ВО «Арбузовский ПНИ».
Лучшими среди мужчин стали:
1 место Сычев Евгений, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
2 место Данилов Игорь, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
3 место Жомов Валерий, ГБУСО ВО «Болотский ПНИ».
В I категории среди мужчин победителей и призеров не было, в связи с дисквалификацией спортсменов.
Среди женщин в I категории:
1 место в I дивизионе Старикова Елена, ГБУСО ВО «Копнинский ПНИ».
1 место во II дивизионе Богданова Галина, ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом интернат».
Снегоступинг «Рысь — 2019»
Лучшими среди женщин стали:
1 место Балакирева Наталья, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
2 место Тарасова Наталья, ГБУСО ВО «Собинский ПНИ».
3 место Серова Елена, ГБУСО ВО «Копнинский ПНИ».
Лучшими среди мужчин стали:
1 место Шишков Аркадий, ГБУСО ВО «ПНИ г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский».
2 место Рарыкин Виктор, ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом интернат».
3 место Сизов Ярослав, ГБУСО ВО «Болотский ПНИ».
В I категории среди мужчин и женщин победителей и призеров не было, в связи с дисквалификацией спортсменов.
Победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Все участники соревнований получили сладкие подарки.