Областной вокальный фестиваль-конкурс «Битва хоров»

С давних времен музыка и песня объединяла людей и культуры, она и сегодня является верным спутником физической культуры и спорта. Чтобы объединить людей, которые не могут жить без музыки, песен и спорта, и хотят драйва, новых ощущений, сплоченности и единства, Специальная Олимпиада Владимирской области уже 7 год подряд проводит областной вокальный фестиваль – конкурс «Битва Хоров», который в этом году прошел в кинозале Владимирской областной патриотической общественной организации «Милосердие и порядок» 17 мая 2019 года. Это настоящее шоу, праздник особенно для наших деток, где каждый отдыхает душой, встречает и обретает новых друзей, где открывает для себя новые «старые» песни, которые погружает участников и зрителей в атмосферу тех лет, когда была написана и исполнялась эта песня. У ребят в своем воображении рождается собственная проекция о тех временах, а у взрослых помимо общего чувства ностальгии появляется еще и тоска за какой-то конкретной эпохой, образ которой отложился в памяти через искусство. В фестивале приняли участие 8 вокальных коллектива из специальных (коррекционных) школ-интернатов городов Гусь-Хрустального, Владимира, Кольчугино, Мурома, Киржача, и поселка Барско-Городище, Ратислово, более 100 участников. В строгое, но справедливое жюри вошли лауреаты Всероссийских и Международных вокальных конкурсов Хруцкая Светлана Георгиевна (педагог МБУ ДО ДЮЦ «Клуб»), Стельмащук Елена Борисовна (педагог МБУ ДО ДЮЦ «Клуб»), Афанасьева Ольга Николаевна (директор «Дома Культуры Спасское»), а также председатель правления ВООБО помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» Болонов Геннадий Павлович.

Коллективы на суд жюри представили по 3 песни, а это много или мало 27 вокальных композиций! В номинации «Песни о войне и победе», были исполнены не только известные песни, но и редко звучащая «Гармошка фронтовая» исполненная коллективом школы – интерната г. Киржач, в номинации «Песни о спорте» были представлены гимны и песни к крупным спортивным мероприятиям, проходившим в России, а учащиеся Гусь-Хрустальной школы-интерната исполнили попурри о спорте, номинация «Дискотека 80-х» не оставила сидящих на месте ни одного зрителя в кинозале, все пустились в пляс и это было круто! Удивительное и незабываемое впечатление от услышанных песен и от исполнителей. Потрясающее зрелище, когда участники конкурса в костюмах и образах не только поют, но и заражают всех зрителей зажигательными танцами на сцене. Итоги конкурса – фестиваля.

Победителем фестиваля стала ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Муром». 2 место заняла ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 г. Владимира». 3 место было присуждено ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». «Приз зрительских симпатий» — ГКОУ ВО «Ратисловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Номинация «Лучший сценический образ» — ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кольчугино». «За пропаганду спорта в песни» ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Киржач». Номинация «За исполнения песни военных лет» — ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». «За сложность репертуара» — ГКОУ ВО «Барско-Городищенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Победитель и призеры получили грамоты и Кубки, а также памятные подарки и сладкие призы!